Un petit texte sur le tour du Mont-Blanc:
Le week-end du 15 août, avec ma mie, nous avons décidé de faire le tour du Mont Blanc à moto.
Après un bonne nuit, nous voilà fin prêts pour rouler. Arrivés la veille aux Houches sous la pluie, nous n'avions pas pu voir le paysage majestueux que le soleil allait nous permettre de découvrir à la sortie de la première épingle. Juste à la sortie de celle-ci, on le découvre : immense masse blanche qui se détache du bleu du ciel, impressionnant d'éclat, c'est Le Mont Blanc.
Nous rejoignons ensuite à la sortie de Chamonix les motards du cru avec lesquels nous allons partager notre journée.
Et c'est parti, on commence par le col de la Forclaz. Premier constat, les savoyards savent envoyer du gros gaz sur leurs trails. Deuxième constat, il y a du monde en voiture sur ces routes le week end du 15 août. Après une pause à la frontière Suisse pour faire le plein et acheter du chocolat, nous redescendons le col en direction de Martigny. Juste avant Martigny, nous découvrons un vignoble.
Après Martigny, direction le col du Grand Saint-Bernard, la circulation reste dense, et la route n'est pas d'un grand intérêt (large et quelques courbes, peu de petits virolos) sauf l'arrivée au col où la route se transforme en lacets. Au col, encore un paysage superbe, la neige tombée la veille donne de jolis reflets à la montagne. Entrée en Italie, et descente du col, là la route est en réfection, c'est donc environ 5 kilomètres de « route » avec trous et gravillons qu'il nous faut passer, ensuite le bitume redevient correct, et les virolos s'enchaînent à un bon rythme.
Arrêt déjeuner en bas du col à la terrasse d'un restaurant agriturismo avec golf. Repas italien d'un bon rapport qualité prix, et quel dépaysement d'entendre parler italien.
Reprise des opérations par la traversée d'Aoste, puis direction le col du Petit Saint-Bernard. La montée commence par 8 lacets (numérotés par des panneaux), l'ascension continue par une route pas très large, avec des virolos intéressants, mais le nombre de boites à roues étant assez dense, nous ne pourrons pas profiter à plein de cette montée. Arrivée en haut du col, ce sont encore de superbes paysages qui s'offrent à nous. Descente sur Bourg Saint-Maurice sympa.
A Bourg Saint-Maurice, nous prenons la direction du Cormet de Roseland, route au top et dégagée pour aller admirer le barrage de Roseland.
Après la descente, direction les Saisies, puis Megève et retour à Chamonix pour l'apéro bien mérité.
voilà et merci à ceux qui ont pris le temps de lire jusqu'au bout.